На какую сумму вычета можем располагать

Все вопросыРубрика: Общие вопросыНа какую сумму вычета можем располагать
0 +1 -1
Ольга спросил 5 месяцев назад

ДД! Подскажите пожалуйста, сейчас покупаем дом для ипотеке он стоит у нас 3 300 000, ипотечных денег 2 800 000, в договоре нам сказали, что будет стоять стоимость дома 1 000 000,это получается делается для того что бы собственник не платил 13%? А мы приобретем дом, на какую сумму вычета можем располагать на этот 1 000 000, хотя дом стоит дороже, помогите разобраться.


1 ответ
0 +1 -1
Виктория Админ. ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте Ольга,
Давайте по порядку:

  1. Вычет на покупку можно получить только из расчета цены указанной в договоре купли-продажи.
  2. Поскольку Вы приобретаете дом в ипотеку, указывать в договоре не настоящую цену Вам не позволит ни банк ни регистрационный орган.
  3. Да, продавец таким образом хочет избежать уплаты налога с продажи недвижимость, однако он плохо проинформирован, так не получится. С 1 января 2016 г., согласно ст. 403 НК РФ налоговая база считается с кадастровой стоимости, а не с цены продажи. Его доход будет облагаться налогом даже если он продаст за 1,5 млн. за 1 млн. или даже 500 тыс. Налоговая смотрит теперь только на кадастровую стоимость.

Оформович